中国人民大学福州研究院场地改造修缮项目(工程设计、施工一体化)(重新招标)中标候选人公示
招标编号: E3501000102802312002
本招标项目于2025年6月30日9:40时在福州市公共资源交易服务中心第三开标室开标,已由评标委员会评审完毕,现将中标候选人结果公示如下:
1、招标工程项目概况
工程项目名称:中国人民大学福州研究院场地改造修缮项目(工程设计、施工一体化)(重新招标)
招标人:福州市城乡建总集团有限公司
建设规模:闽江学院工业路校区春华楼、名师楼、食堂、学生公寓(修缮面积1.16万㎡),及部分室外工程,本项目最高限价金额约15321469元。建筑安装工程费约15071382元,施工图设计费(不含加固设计)250087元。
招标方式: 公开招标
2、评标办法及评标参数
评标办法:无固定范本-综合评估法
评标参数:K =9.41%, C = /
3、唱标记录及投标总得分
投标人名称 |
投标文件 密封情况 |
投标总 报价(元) |
工期 |
工程 质量 |
有效信用综合排名 |
有效信用总分 |
项目 负责人 |
投标总得分 |
得分组成情况 |
备注 |
|
企业资信 得分 |
报价 得分 |
||||||||||
上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司(联合体名称:福建一建集团有限公司,福建省易中成建设发展有限公司) |
完整 |
13930596 |
60日历天,从中标通知书发出之日开始计算,包括设计、施工、验收等的工期,完成日期以竣工验收通过日期为准;其中各关键节点的工期要求为(如有)(1)设计工期:从中标通知书发出之日开始计算,5日历天内完成修缮施工图设计。(2)施工及验收工期要求:施工总工期为55日历天,①名师楼、食堂施工部分:20日历天完成加固施工;25日历天完成修缮施工。②春华楼、学生公寓、室外等工程部分:45 日历天完成修缮施工。③竣工验收:10日历天完成。注意:实际施工进度不得超过以上节点,在施工过程中实际节点按业主单位或市政府要求相应调整,调整工期所增加的费用,已包含在概算费用中,投标时应综合考虑。调整工期所增加的费用,已包含在概算费用中,投标时应综合考虑。 |
设计要求的质量标准:符合现行国家、地方及行业相关设计规范合格标准。施工要求的质量标准:符合工程施工质量验收规范合格标准及国家、行业及 地方相关施工验收规范合格标准并,其中加固楼宇需达到房屋安全性鉴定 B 级及以上 标准。施工要求的安全标准: 依据《建设工程安全生产管理条例》《建筑施工安全检查 标准》《福州市建筑施工安全文明标准化管理规定》等相关规定组织现场安全生产管理。采购质量标准:采购的设备或材料应为中高档品牌的中等档次以上产品,且 必须符合发包人要求及有关部门制定的质量规范要求。在工程项目设计、施工过程中, 认真贯彻落实政府及相关部门下发的文件精神,无条件接受发包人的监督管理,执行发 包人有关质量安全管理的相关规定。 |
3 |
85 |
周成野、沪1322020202106106 |
97.64 |
18.5 |
79.14 |
|
福建建工集团有限责任公司(联合体名称: 福建省建科工程技术有限公司 , 武夷装修工程(福州)有限公司 ) |
完整 |
13983704 |
60 日历天,从中标通知书发出之日开始计算,包括设计、施工、验 收等的工期,完成日期以竣工验收通过日期为准;其中各关键节点的工期要求为(如有) (1)设计工期:从中标通知书发出之日开始计算,5 日历天内完成修缮施工图设计。 (2)施工及验收工期要求:施工总工期为 55 日历天,①名师楼、食堂施工部分:20 日 历天完成加固施工;25 日历天完成修缮施工。②春华楼、学生公寓、室外等工程部分: 45 日历天完成修缮施工。③竣工验收:10 日历天完成。注意:实际施工进度不得超过 以上节点,在施工过程中实际节点按业主单位或市政府要求相应调整,调整工期所增加 的费用,已包含在概算费用中,投标时应综合考虑。,调整工期所增加的费用,已包含 在概算费用中,投标时应综合考虑。 |
设计要求的质量标准:符合现行国家、地方及行业相关设计规范合格标准。施工要求的质量标准:符合工程施工质量验收规范合格标准及国家、行业及地方相关施工验收规范合格标准并,其中加固楼宇需达到房屋安全性鉴定 B 级及以上标准。施工要求的安全标准: 依据《建设工程安全生产管理条例》《建筑施工安全检查标准》《福州市建筑施工安全文明标准化管理规定》等相关规定组织现场安全生产管理。采购质量标准:采购的设备或材料应为中高档品牌的中等档次以上产品,且必须符合发包人要求及有关部门制定的质量规范要求。在工程项目设计、施工过程中,认真贯彻落实政府及相关部门下发的文件精神,无条件接受发包人的监督管理,执行发包人有关质量安全管理的相关规定 |
5 |
82.5 |
林晖 ,20223501475 |
97.7 |
18.25 |
79.45 |
|
福建省建筑设计研究院有限公司(联合体名称:福建省二建建设集团有限公司,高盛达(福建)建筑装修工程有限公司,福州市建筑科学研究院有限公司,海峡东辉实业发展有限公司) |
完整 |
14046861 |
60 日历天,从中标通知书发出之日开始计算,包括设计、施工、验收等的工期,完成日期以竣工验收通过日期为准;其中各关键节点的工期要求为(如有)(1)设计工期:从中标通知书发出之日开始计算,5 日历天内完成修缮施工图设计。(2)施工及验收工期要求:施工总工期为 55 日历天,①名师楼、食堂施工部分:20 日历天完成加固施工;25 日历天完成修缮施工。②春华楼、学生公寓、室外等工程部分:45 日历天完成修缮施工。③竣工验收:10 日历天完成。 |
设计要求的质量标准:符合现行国家、地方及行业相关设计规范合格标准。施工要求的质量标准:符合工程施工质量验收规范合格标准及国家、行业及地方相关施工验收规范合格标准并,其中加固楼宇需达到房屋安全性鉴定 B 级及以上标准。施工要求的安全标准: 依据《建设工程安全生产管理条例》《建筑施工安全检查标准》《福州市建筑施工安全文明标准化管理规定》等相关规定组织现场安全生产管理。采购质量标准:采购的设备或材料应为中高档品牌的中等档次以上产品,且必须符合发包人要求及有关部门制定的质量规范要求。在工程项目设计、施工过程中,认真贯彻落实政府及相关部门下发的文件精神,无条件接受发包人的监督管理,执行发包人有关质量安全管理的相关规定。 |
1 |
88 |
林斌、闽1352019202003406 |
95.53 |
18.8 |
76.73 |
|
福州市规划设计研究院集团有限公司(联合体名称:中铁第四勘察设计院集团有限公司,厦门特建投建工集团有限公司,山东鸿华建筑安装工程有限公司) |
完整 |
13976575.27 |
60 日历天,从中标通知书发出之日开始计算,包括设计、施工、验收等的工期,完成日期以竣工验收通过日期为准;其中各关键节点的工期要求为(如有)(1)设计工期:从中标通知书发出之日开始计算,5 日历天内完成修缮施工图设计。(2)施工及验收工期要求:施工总工期为 55 日历天,①名师楼、食堂施工部分:20 日历天完成加固施工;25 日历天完成修缮施工。②春华楼、学生公寓、室外等工程部分:45 日历天完成修缮施工。③竣工验收:10 日历天完成。注意:实际施工进度不得超过以上节点,在施工过程中实际节点按业主单位或市政府要求相应调整,调整工期所增加的费用,已包含在概算费用中,投标时应综合考虑。,调整工期所增加的费用,已包含在概算费用中,投标时应综合考虑。 |
设计要求的质量标准:符合现行国家、地方及行业相关设计规范合格标准。施工要求的质量标准:符合工程施工质量验收规范合格标准及国家、行业及地方相关施工验收规范合格标准并,其中加固楼宇需达到房屋安全性鉴定 B 级及以上标准。施工要求的安全标准: 依据《建设工程安全生产管理条例》《建筑施工安全检查标准》《福州市建筑施工安全文明标准化管理规定》等相关规定组织现场安全生产管理。 采购质量标准:采购的设备或材料应为中高档品牌的中等档次以上产品,且必须符合发包人要求及有关部门制定的质量规范要求。在工程项目设计、施工过程中,认真贯彻落实政府及相关部门下发的文件精神,无条件接受发包人的监督管理,执行发包人有关质量安全管理的相关规定。 |
2 |
87.5 |
翁智豪、闽1352022202300502 |
98.5 |
18.75 |
79.75 |
|
福建晟业建筑设计有限公司(联合体名称:福建文博建设工程有限公司,福建国利工程有限公司) |
完整 |
14043990 |
满足招标文件要求 |
满足招标文件要求 |
7 |
58.5 |
韦忠偶、20063500406 |
89.71 |
12.85 |
76.86 |
|
中建海峡建设发展有限公司 |
完整 |
14158819 |
60 日历天,从中标通知书发出之日开始计算,包括设计、施工、验收等的工期,完成日期以竣工验收通过日期为准;其中各关键节点的工期要求为(如有)(1)设计工期:从中标通知书发出之日开始计算,5 日历天内完成修缮施工图设计。(2)施工及验收工期要求:施工总工期为 55 日历天,①名师楼、食堂施工部分:20 日历天完成加固施工;25 日历天完成修缮施工。②春华楼、学生公寓、室外等工程部分:45 日历天完成修缮施工。③竣工验收:10 日历天完成。注意:实际施工进度不得超过以上节点,在施工过程中实际节点按业主单位或市政府要求相应调整,调整工期所增加的费用,已包含在概算费用中,投标时应综合考虑。,调整工期所增加的费用,已包含在概算费用中,投标时应综合考虑。 |
2.7.1 设计要求的质量标准:符合现行国家、地方及行业相关设计规范合格标准。2.7.2 施工要求的质量标准:符合工程施工质量验收规范合格标准及国家、行业及地方相关施工验收规范合格标准并,其中加固楼宇需达到房屋安全性鉴定 B 级及以上标准。施工要求的安全标准: 依据《建设工程安全生产管理条例》《建筑施工安全检查标准》《福州市建筑施工安全文明标准化管理规定》等相关规定组织现场安全生产管理。2.7.3 采购质量标准:采购的设备或材料应为中高档品牌的中等档次以上产品,且必须符合发包人要求及有关部门制定的质量规范要求。在工程项目设计、施工过程中,认真贯彻落实政府及相关部门下发的文件精神,无条件接受发包人的监督管理,执行发包人有关质量安全管理的相关规定。 |
4 |
83.5 |
陈旭、闽1352022202301295 |
88.27 |
16.35 |
71.92 |
|
厦门合立道工程设计集团股份有限公司(联合体名称:厦门市港龙装修工程有限公司,福建省天佑建设工程有限公司) |
完整 |
14137289.08 |
满足招标文件要求 |
满足招标文件要求 |
6 |
75.5 |
蔡晓宏 |
/ |
/ |
/ |
|
4、对投标报价进行修正的原因、依据和修正结果
投标人名称 |
修正前 报价(元) |
修正后 报价(元) |
修正原因 |
修正依据 |
备注 |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
5、资格审查不合格或被确定为无效标、否决投标的投标人名称、原因及依据
投标人名称 |
评审结果 |
原因 |
依据 |
备注 |
厦门合立道工程设计集团股份有限公司(联合体名称:厦门市港龙装修工程有限公司,福建省天佑建设工程有限公司) |
不通过 |
投标保证金:符合第二章“投标人须知”第3.4条款中实质性内容的规定 |
未按招标文件规定提交投标保证金到账相关证明材料。 |
|
6、中标候选人及其投标文件相关内容
(1)第一中标候选人名称:福州市规划设计研究院集团有限公司(联合体名称:中铁第四勘察设计院集团有限公司,厦门特建投建工集团有限公司,山东鸿华建筑安装工程有限公司)
项目总负责人:翁智豪、闽1352022202300502
工期:60 日历天,从中标通知书发出之日开始计算,包括设计、施工、验收等的工期,完成日期以竣工验收通过日期为准;其中各关键节点的工期要求为(如有)(1)设计工期:从中标通知书发出之日开始计算,5 日历天内完成修缮施工图设计。(2)施工及验收工期要求:施工总工期为 55 日历天,①名师楼、食堂施工部分:20 日历天完成加固施工;25 日历天完成修缮施工。②春华楼、学生公寓、室外等工程部分:45 日历天完成修缮施工。③竣工验收:10 日历天完成。注意:实际施工进度不得超过以上节点,在施工过程中实际节点按业主单位或市政府要求相应调整,调整工期所增加的费用,已包含在概算费用中,投标时应综合考虑。,调整工期所增加的费用,已包含在概算费用中,投标时应综合考虑。
工程质量:设计要求的质量标准:符合现行国家、地方及行业相关设计规范合格标准。施工要求的质量标准:符合工程施工质量验收规范合格标准及国家、行业及地方相关施工验收规范合格标准并,其中加固楼宇需达到房屋安全性鉴定 B 级及以上标准。施工要求的安全标准: 依据《建设工程安全生产管理条例》《建筑施工安全检查标准》《福州市建筑施工安全文明标准化管理规定》等相关规定组织现场安全生产管理。 采购质量标准:采购的设备或材料应为中高档品牌的中等档次以上产品,且必须符合发包人要求及有关部门制定的质量规范要求。在工程项目设计、施工过程中,认真贯彻落实政府及相关部门下发的文件精神,无条件接受发包人的监督管理,执行发包人有关质量安全管理的相关规定。
投标总价: 13976575.27元
类似工程业绩情况:
工程名称 |
建设单位 |
建设地点 |
竣工验收时间 |
建筑 面积 (M2) |
工程 造价 (万元) |
项目 负责人 |
备注 |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
/ |
7、公示时间
公示期为2025年7月1日至2025年7月4日。
8、联系方式
招标人:福州市城乡建总集团有限公司
办公地址:福州市仓山区连江南路136号建总大厦
邮政编码:/,联系电话:0591-83411697
传真:/,联系人:连工
招标代理机构:福州城投供应链集团有限公司
办公地址:福州市台江区鳌峰街道鸡笼洲路2号榕发商务中心2号楼4层
邮政编码:/,联系电话:18059093302
传真:/,联系人:何工、李工
投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在公示期内向招标人提出。
监督机构名称:福州市建设工程招标投标服务中心
办公地址:福州市仓山区南江滨西大道193号东部办公区7号楼三层327
联系电话:0591-87822105
日期:2025年7月1日